НОВОСТИ

Что такое припой ПОС и с чем его едят?

04.03.2018

Припой это

Припой ПОС представляет собой сплав олова со свинцом. В некоторых марках припоя присутствуют добавки, такие как сурьма или медь. Сочетание/пропорции олова и свинца определяют его марку.

Припои для пайки и температура плавления

И так далее. Существует несколько десятков видов припоев ПОС, выпускаемых в соответствии с ГОСТ 21931-76 и ГОСТ 21930-76.

#S[2047]#

Есть его конечно не следует, свинец – металл небезопасный. А вот применение припоев ПОС достаточно широкое. Это и электромонтажные работы, автомобильное производство, железнодорожное строительство, производство различных электрических устройств и изделий. Например трансформаторов или предохранителей.

Для каждого применения существуют рекомендации по выбору марки припоя. ТД «Скала» является производителем припоев уже свыше десяти лет и может предложить вам большое количество марок припоев ПОС.

Виды, формы и марки припоя ПОС

Помимо различий в химическом составе, определяемым по цифре после аббревиатуры ПОС, припой различается по форме выпуска. Такой как :

  • Припой ПОС в чушках
  • Припой ПОС в проволоке
  • Припой ПОС в трубке с канифолью (флюсом)
  • Припой ПОС в прутке

В случае, если припой выпускается в виде трубки с канифолью, то в марке будет присутствовать буква «Т» с указанием диаметра трубки.

Диаметр пропоев

Припой Припой Т 2,0 ПОС 61 – это припой ПОС в виде трубки с флюсом диаметром 2 мм. Поставляется  в бухте или катушке

Возможна другая маркировка. Например  Припой ПОС-61-Т1 А это также припой ПОС-61, но в виде трубки диаметром 1 мм

Если вы встретили маркировку Припой ПОС-61 (проволока d-3 мм), то это припой ПОС-61 произведенный в виде проволоки диаметром 3 мм, без канифоли, поставляется в виде бухты.

Маркировка Припой ПОС-30 или Припой ПОС-30 ⌀8 означает одно и тоже. Это припой ПОС-30, поставляемый в виде прутка диаметром 8 мм.

Припой «А», для чего он нужен

Припой «А» - это оловянно-цинковый сплав, с обязательными легирующими добавками меди и алюминия. Применяется для облуживания алюминиевой оболочки кабеля перед нанесением припоя ПОС. Предварительная обработка поверхности кабеля припоем «А» резко увеличивает электрическую и механическую прочность паянного контакта. Однако нанесение припоя «А» требует большого внимания и навыка. Припой «А» является достаточно тугоплавким припоем и есть риск перегрева оболочки кабеля при неудачных попытках натереть ее припоем «А». Очень важно применять для этого качественную газовую горелку с регулировкой остроты пламени.

Применение припоя пос-30 в кабельных муфтах

Припой ПОС-30 является важной составляющей кабельных муфт. Совместно с Припоем «А» он обеспечивает надежный электрический контакт проводника заземления с оболочкой кабеля. И конечно, для качественного паянного соединения в кабельных муфтах применяется паяльный жир. В силу особой зоны ответственности существуют требования к Припою ПОС-30 и «А» высокого качества. По требованию потребителя мы поставляем припой ПОС и «А», нормированный по весу. Разбег весов от 40 г до 200 г в одном изделии.

ТД «Скала» поставляет припой для производства кабельных муфт уже больше десятилетия и может предложить продукцию высокого качества и европейского уровня.

тематическая статья